Российские ученые разработали двигатель для Ё-мобиля

Вологодскими учёными создан двигатель для Ё-мобиля. Он намного легче и дешевле аналогичных иностранных двигателей, а конструкция российских специалистов превосходит зарубежные разработки по многим параметрам.

Российские ученые разработали двигатель для Ё-мобиля
Ё-фургон

При мощности в 30 киловатт, отечественный «движок» весит всего лишь 15,4 кг и стоит, при этом, как минимум, в 7 раз дешевле иностранных «собратьев». Особенно впечатляет соотношение веса и мощности нового двигателя. Мировая практика конструирования показывает, что если на 1 кг веса приходится 1 киловатт мощности, то показатель этот – хороший. Отечественная же разработка улучшила этот показатель в 2 раза!

Напомним, что новый российский гибридный автомобиль, на который планируется установить отечественный двигатель, отличен от европейских аналогов: он по сути выполняет функции своеобразной передвижной электростанции. Энергия, необходимая для движения, извлекается из природного газа либо обыкновенного автомобильного топлива, накапливается не аккумуляторами, а суперконденсаторными элементами, которые ранее никогда не использовались в автопроизводстве.

Exit mobile version