Российский и белорусский автогиганты КАМАЗ и МАЗ готовы объединиться

Вот уже более полутора лет ведутся переговоры между руководством автогигантов МАЗ и КАМАЗ о возможности слияния капиталов. И вот теперь можно говорить о том, что стороны достигли договоренностей по этому вопросу. Планируется, что в ближайшее время начнет действовать совместное предприятие под названием «Росбелавто». Что же касается «Ростехнологий», которые способствовали переговорам, то их доля составит 25 процентов от предполагаемых доходов.

Российский и белорусский автогиганты КАМАЗ и МАЗ готовы объединиться
КамАЗ-6540. Фото КамАЗ

Как отметил генеральный директор КАМАЗа Сергей Когогин, по основным параметрам объединения МАЗа и КамАЗа уже достигнуты принципиальные договоренности. Стоит отметить, что специалистам осталось провести ряд «уточняющих переговоров». Можно предположить, что фактическое объединение автогигантов может произойти уже в следующем году.

Контролируют процесс переговоров по слиянию два официальных лица – премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев и первый вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко. Сегодня на мировом рынке автомобили КАМАЗ представлены весьма широкой модельной гаммой. Именно эта техника стала настоящим символом российского грузового автопрома.

КАМАЗ - Камский автомобильный завод. Предприятие основано в 1976 году. В настоящее время именно КАМАЗ занимает 16 строчку в мировом масштабе по объему производства тяжелого грузового транспорта. На заводе налажен также выпуск различных модификаций автобусов, тракторов, комбайнов, а также электроагрегатов и мобильных тепловых электростанций.

МАЗ — Минский автомобильный завод. Работа предприятия началась в 1944 году. Это один из старейших заводов, расположенных на территории Белоруссии, который специализируется на производстве большегрузной автомобильной техники. Список выпускаемой продукции дополняют автобусы и троллейбусы.