Самостоятельная оценка изношенности протектора на шинах

Стоит понимать, что от степени изношенности протектора на шинах очень сильно зависит безопасность, а порой и жизнь автовладельца и всех, кто находится в салоне транспортного средства. Однако далеко не все знают, как проверять глубину протектора на резине и, в случае необходимости, купить новые шины на замену старым.

Самостоятельная оценка изношенности протектора на шинах
Протектор шины. Фото Ildar Sagdejev

Почему важно вовремя менять изношенные шины?

Все объясняется тем, что при помощи протектора адгезия с дорожным полотном улучшается. Кроме того, таким образом, реально избежать аквапланирования.

Как удостовериться, что протектор на шинах достиг критической точки?

  1. Для начала требуется знать, что минимальное значение для высоты протектора на шинах 1,6 миллиметра. После этого, нужно поспешить и поскорее приобрести новую резину. Некоторые летние шины требуется менять уже, если глубина протектора составляет 2-3 миллиметра. Далее они теряют свои основные характеристики, и их эксплуатация становится небезопасной. Зимнюю резину необходимо заменять, если высота протектора на ней достигла 4-6 миллиметров.
  2. Визуально также можно определить глубину протектора. Таким образом, очень просто получится определить дефекты на шинах. Важно удостовериться, что на резине нет трещин, неравномерного износа либо порезов. Более того, на каждой покрышке существует индикатор износа, с помощью которого возможно узнать о том, насколько пригодна шина. В том случае, если он расположен наравне с протектором, то следует позаботиться о быстрой замене покрышек. В особенности, когда погода на улице испортится, шины не смогут справиться со своими задачами.
  3. Чтобы проверить состояние протектора на резине, можно применить штангенциркуль либо линейку, у которой есть глубиномер. Для получения максимально точных данных рекомендуется измерения осуществлять в нескольких разных точках покрышки. Обычно такие манипуляции производятся в центральной части шины и на её краях.

Всем автомобилистам необходимо знать, что шины заменяются через каждые шесть лет. Иногда покрышки способны прослужить порядка десяти лет. Однако в том случае, если покрышка слишком изношена, её стоит заменить, даже если срок годности изделия ещё не истёк до конца.

Специалисты утверждают, что лучше своевременно производить замену шин. Только так водитель может быть уверен в собственной безопасности. Кроме того, таким образом, автомобилист не будет подвергать опасности других людей, которых он перевозит.