Серийное производство седанов Lada Samara будет свернуто еще в этом году

Руководитель маркетингового управления компании АвтоВАЗ Александр Бредихин сообщил, что серийное производство седана Lada Samara будет прекращено еще в этом году. Жизненный цикл «пятнадцатой модели», таким образом, составил 14 лет. Правда, массовый выпуск преемника ВАЗ-21099 был освоен только в 2001 году.

Серийное производство седанов Lada Samara будет свернуто еще в этом году
Lada Samara

В 2013-м дилеры будут распродавать только седаны Lada Samara, произведенные в этом году. Хэтчбек Lada Samara останется на конвейере Волжского автозавода еще один год. В 2014-м все представители семейства Samara будут окончательно сняты с конвейера. К этому моменту на рынок выйдет Lada Granta в кузове хэтчбек, которая и займет освободившуюся нишу.

Тогда можно будет пересесть на более «свежую» модель, продав старушку-Самару, которая, кстати, весьма популярна на вторичном авторынке страны. Да и компаний, которые осуществляют выкуп автомобилей, на российском рынке предостаточно.

В этом году «Самары» продаются плохо, как никогда. Автопроизводитель под конец года несколько исправил положение, предложив потенциальным покупателям существенную акционную скидку в 20 тысяч рублей. Как результат, АвтоВАЗ по итогам продаж ноября значительно (на 71%) превысил результаты октябрьской реализации автомобилей семейства Samara.