Tesla Motors и Deutsche Bahn совместно построят сеть АЗС для электрокаров в Германии

Электромобили в Германии сегодня хотя и желаемы многими, но не слишком распространены. Одна из главных тому причин – неразвитость инфраструктуры для «глубоких пит-стопов»: станции для подзарядки отсутствуют на многих автомагистралях, пролегающих между крупными городами. Предусмотрительные немцы не спешат обзаводиться автомобилем, способным заглохнуть в середине путешествия: прости, мать-природа.

Tesla Motors и Deutsche Bahn совместно построят сеть АЗС для электрокаров в Германии
Зарядка Tesla Model S

Технологический тандем американского производителя электрокаров Tesla Motors (Калифорния, Силиконовая долина) и железнодорожной компании Deutsche Bahn (Германия) обещает решить проблемы немцев, ратующих за сохранение окружающей среды.

На важнейших автобанах страны были введены в эксплуатацию 4 новые эффективные станции для подзарядки: одна такая станция заполняет половину «энергобака» примерно за 20 минут. Были осчастливлены 4 крупных города: Кельн, Франкфурт-на-Майне, Штутгарт и Мюнхен – между ними установлено стабильное сообщение личных электрокаров без риска заглохнуть.

Компания Tesla Motors обещает к весне подарить владельцам электромашин Tesla неограниченные путешествия почти по всей Германии: уже разработана сеть новых АЗС.

Хочется заметить, что у прагматичных немцев есть выбор: национальное автомобильное производство исправно радует их электрокарами BMW i3 и электрической версией хэтчбэка Smart. Однако эти автомобили позиционируются в качестве личного транспорта для внутригородских нужд – выехать на работу, посетить супермаркет. Для дальних поездок нужно что-то посерьезнее.