Первые в мире летающие автомобили Terrafugia TF-X выпустят в 2018 году

Американская компания Terrafugia готовится выпустить первое в мире летающее авто, которое получило название TF-X. Тестовый прототип необычного средства передвижения сейчас проходит испытания в Массачусетском институте. Об этом сообщают западные СМИ со ссылкой на осведомленные источники. Готовый вариант планируется представить уже в 2018 году.

Первые в мире летающие автомобили Terrafugia TF-X выпустят в 2018 году
Летающее авто

По имеющимся данным летающее авто имеет два выдвижных крыла, на каждом из которых находится электромотор мощностью в 300 «лошадей». Это позволит транспортному средству перемещаться в горизонтальной и вертикальной проекции. Максимальная расчетная скорость – более 320 километров в час.

Автомобиль сможет доставлять пассажиров по схеме «дверь-дверь». Пользователю необходимо будет ввести параметры в бортовой компьютер и навигатор для просчета маршрута. Для летающего авто не нужен специальный ангар, хранить его можно просто в обычном гараже. Сейчас воздушное авто проходит аэродинамические тесты, а первая «обкатка» начнется в 2018 году. В продаже авто можно ожидать через лет восемь.