В Ижевске в июне стартует производство универсала Lada Vesta SW

На заводе АвтоВАЗа в Ижевске готовится к запуску в производство универсал Lada Vesta. Как сообщил глава города Юрий Тюрин, серийный выпуск данной модели начнется уже в июне текущего года. Ранее стало известно о том, что в продаже универсал Lada Vesta появится во втором полугодии 2017 года. Об этом рассказал вице-президент по маркетингу и продажам АвтоВАЗа Ян Птачек в начале этого года.

В Ижевске в июне стартует производство универсала Lada Vesta SW
Универсал LADA Vesta. Фото — LADA

До конца 2017 года выйдет также кросс-версия вазовского универсала. Обе модели будут выпускаться на мощностях Ижевского завода, ради чего ранее в Тольятти было перенесено производство некоторых других моделей Lada. Освободившиеся мощности будут целиком использованы для выпуска модели Lada Vesta. По словам представителей АвтоВАЗа, универсалы будут топ-версиями всей продуктовой линейки Lada.

По предварительной информации, под капотом новинок будут располагаться те же силовые агрегата, которыми комплектуется четырехдверка. Речь идет об 1.6 и 1.8-литровых двигателях мощностью соответственно в 106 и 122 «лошадки». Для первого доступны как 5-ступенчатая механика, так и «робот» АМТ. А вот более мощный мотор укомплектован только роботизированной коробкой.