В России начнется выпуск вариаторов Jatco

Бесступенчатые японские вариаторы Jatco скоро будут выпускать и в России (на заводе в Тольятти). Соответствующий проект будет реализован в рамках специнвестконтракта Минпромторга РФ и «АвтоВАЗа». Об этом сегодня заявил глава ведомства Денис Мантуров.

В России начнется выпуск вариаторов Jatco
Салон Datsun mi-DO с вариатором Jatco. Фото Datsun

По его словам, договоренности федеральных и региональных властей с альянсом автопроизводителей в лице LADA Ижевск, «Рено Россия», «Ниссан Мэнуфэкчуринг Рус» и «Мицубиси Моторс Рус» предусматривают дальнейшее развитие модельного ряда автомобилей LADA, Renault, Nissan, Datsun и Mitsubishi.

«Заключение данного контракта сроком на 10 лет позволит привлечь инвестиции на общую сумму 70 миллиардов рублей и создать более 2 300 новых рабочих мест. Контракт направлен на достижение целей, определенных новой Стратегией развития автомобильной промышленности, которая была одобрена правительством в прошлом году», — заявил Мантуров.

Помимо вариаторов JATCO, производство которых, по всей видимости, реализуют на одном из заводов «АвтоВАЗа», также планируется наладить массовый выпуск новых газомоторных двигателей.

На текущий момент к специнвестконтракту уже присоединились следующие регионы: Самарская и Калужская области, республика Удмуртия, а также Москва и Санкт-Петербург.