В России снизятся ввозные пошлины на автокомплектующие

Сегодня стало известно, что между Россией и Еврокомиссией заключено соглашение, согласно которому импортные пошлины на ввоз автокомплектующих могут не только существенно уменьшиться, но и совсем быть ликвидированы.

В России снизятся ввозные пошлины на автокомплектующие
Автокомплектующие

В проекте договора, разработанном в Минэкономразвития и согласованном в других профильных министерствах и ведомствах, указывается, что при снижении стоимости продукции, экспортируемой из ЕС на 3% по сравнению с показателями предыдущего года, Россия получит право на введение компенсирующей квоты.

Проще говоря, чем больше в ЕС снизят цены, тем меньше будет импортная пошлина (вплоть до нуля). Соответственно снизится и стоимость растаможки грузов для российских автопризводителей, использующих импортные автозапчасти и узлы.

Мониторинг объемов импорта автокомпонентов и реализации новых авто на российском рынке будет ежегодно контролироваться обеими сторонами соглашения.

Правда, для получения сниженных пошлин автопроизводителю будет необходима лицензия, выдача которой, в свою очередь, подразумевает уровень локализации промышленной сборки автомобилей не менее 60%.

Новое соглашение вступит в силу в будущем году.