В следующем году может начаться программа утилизации грузовиков

Разработка программы утилизации грузовых автомобилей началась летом прошлого года. Сейчас Минпромторг занимается коррекцией параметров программы, а правительство планирует ее запуск в начале 2012 года.

В следующем году может начаться программа утилизации грузовиков
Старые грузовики можно будет отправить на утилизацию

Известно, что до конца 2017 года утилизации будет подвергнуто 100 тыс. машин (некоторые источники называют значительно большее число). Сдав свою машину в утиль, любое физическое или юридическое лицо получит сертификат на приобретение грузовика, выпускаемого в России. Это отечественные марки: «КамАЗ», «Урал» и «ГАЗ» или Mercedes, Scania, Volvo и т. д. Строительство коттеджей, очень популярное сейчас у россиян, требует именно таких «силачей».

Сумма компенсации, пока программа не проработана до конца, точно не называется, но предполагают, что это около 15% от стоимости утилизированного средства. Цифра будет варьировать в зависимости от класса машины.

Основную выгоду от программы утилизации получит, безусловно, КамАЗ, который, правда, уже разработал свою собственную программу. Во время пилотного проекта будут охвачены владельцы грузовиков Москвы, Санкт-Петербурга и Татарстана. Им предложат скидку в размере 8-10% от нового транспортного средства. Руководство КамАЗа предполагает продать таким способом три тысячи грузовиков в 2011 году.