В Тольятти будет построен завод по производству компонентов для двигателей

Экспертным советом Минэкономразвития одобрен проект компании CIEAutomotive (Испания) по возведению завода по производству автокомпонентов в Тольятти. Начало строительства намечено на 1-й квартал 2014 года. Основное производство должно быть запущено в 3-м квартале 2015-го.

В Тольятти будет построен завод по производству компонентов для двигателей
Двигатель Renault

На новом предприятии первоначально будут производить литые алюминиевые детали для автомобильных моторов, которые будут устанавливаться как на модели альянса Renault-Nissan, так и компании АвтоВАЗ. Впоследствии производственные мощности будут увеличиваться. Поскольку CIEAutomotive является поставщиком и для других автопроизводителей, таких как Ford, General Motors, Fiat, испанцы планируют расширить круг своих поставок на территории России.

К 2017 году на российском заводе CIEAutomotive планируют выпускать до 6500 тонн деталей для двигателей ежегодно. Стоимость проекта составляет 1,9 млрд. рублей, в том числе цена на быстровозводимые здания, капитальные сооружения, оборудование и т.д.

В настоящий момент в Тольятти идет формирование крупнейшего в России кластера производителей автокомпонентов. Сегодня он представлен немецкими и японскими компаниями. Теперь в него войдет и CIEAutomotive. Общий объем инвестиций в производство на территории свободной экономической зоны «Тольятти» с учетом испанских капиталов превышает 16,3 миллиарда рублей.