Из-за низкого спроса в России могут закрыться около шести автозаводов

По прогнозам аналитиков, от трех до шести автомобильных заводов в России могут закрыться в течение ближайшего времени. Такие неутешительные перспективы содержатся в свежем докладе от консалтинговой компании BCG. Основными причинами сворачивания производства называются такие факторы, как низкая прогнозная цена на нефть, а также слабость национальной валюты.

Из-за низкого спроса в России могут закрыться около шести автозаводов
Производство новых автомобилей. Фото Валерия Трубина

Еще несколько лет назад ожидалось, что к 2020 году автомобильный рынок Российской Федерации достигнет объема в 3.5 – 4.0 миллионов проданных машин в год. Сейчас же по базовому сценарию прогнозы остановились на уровне 1.9 миллиона автомобилей в год. Текущая суммарная мощность отечественных заводов составляет около 3 миллионов машин в год.

Производственные мощности на сегодняшний день заметно недозагружены, и предприятия несут серьезные убытки. По словам соавтора доклада Владислава Бутенко, в нынешних условиях наилучшей стратегией является не ожидание роста рынка, а принятие радикальных мер по загрузке или перепрофилированию простаивающих производственных площадей.