Влияние моторного масла на работу силового агрегата

Качественные горюче-смазочные материалы оказывают прямое влияние на работу двигателя и трансмиссии автомобиля. Какими бы надежными ни были эти агрегаты в  конструктивном плане, без хорошей смазки трение сделает свое дело и деталь выйдет из строя. Примером высококачественного моторного масла может служить продукция немецкой компании Addinol, которая производит смазочные материалы по современной европейской технологии.

Влияние моторного масла на работу силового агрегата
Замена моторного масла. Фото Dvortygirl

Интересно, что большинство автомобилей-долгожителей, накатавших миллионы километров, по признаниям их владельцев, подвергались своевременной замене расходных материалов, в первую очередь, моторного и трансмиссионного масел. При этом использовались качественные смазочные материалы, которые без проблем выдерживали рекомендованный заводом-изготовителем автомобиля межсервисный интервал.

Следует отметить, что никакое, даже самое дорогое и высококачественное масло не сможет обеспечить нормальную работу агрегата при наличии серьезных механических дефектов. Например, если мотор стал «есть» масло, это еще не значит, что вам попалась подделка. Вполне вероятно, что причиной подобного явления стал износ маслосъемных колец или колпачков. Характерным симптомом при этом является появление сизого дыма при работающем моторе.

Также следует не пренебрегать такой, казалось бы, незначительной деталью, как масляный фильтр. Из-за него могут возникнуть серьезные проблемы, вплоть до критического износа всего мотора. Дело в том, что временами в фильтрах залегает клапан, особенно в момент запуска двигателя, что приводит к масляному голоданию. Признак подобной проблемы – не сразу тухнущая контрольная лампа давления масла после запуска мотора.

С другой стороны, качественные масла, такие как немецкое Addinol, способны улучшить работу двигателя, причем не только за счет снижения трения, но и благодаря хорошим моющим качествам, вследствие чего раскоксовываются маслопроводящие каналы и нормализуется давление в системе смазки.