Российский рынок автомобилей с правым рулем сократился на 1%

В 1 полугодии 2019 года объем рынка легковых автомобилей с правым рулем в России сократился на 1% — с 291,2 до 288,4 тыс. единиц. Такие данные приводит аналитическое агентство «АвтоСТАТ».

Российский рынок автомобилей с правым рулем сократился на 1%
Праворульная Toyota Corolla. Фото Toyota

Как отмечают аналитики, почти все проданные праворульные машины в нашей стране – с пробегом, а новыми ввозятся единицы. К слову, на первых владельцев было зарегистрировано всего 37,6 тыс. автомобилей с правым рулем (13% рынка). Из-за ужесточения норм импорта праворульных машин, которое должно было вступить в силу с 1 июля 2019 года (а теперь перенесено до следующего года), в первом полугодии россияне активнее везли «праворульки» в Россию – как следствие, процент новых машин, зарегистрированных в российских отделениях ГИБДД, вырос до 35%.

Таким образом, львиная доля всех продаж на рынке «правого руля» (87% или 250,8 тыс. ед.) пришлась на подержанные автомобили. Годом ранее, кстати, их было еще больше – 88%.

Более 85% всех праворульных автомобилей в России по-прежнему продается в регионах Дальнего Востока и Сибири. Согласно отчетным данным, с января по май текущего года в ДФО было реализовано 137,4 тыс. таких машин (-0.4%), а в СФО – 112 тыс. (-0,9%).