Большинство россиян не могут позволить себе покупку пикапа

Большинство россиян не могут позволить себе покупку пикапов (даже при желании), а популярны такие машины только в Москве, Санкт-Петербурге и Краснодаре. К такому выводу пришли аналитики сервиса «Авито» в ходе изучения российского рынка пикапов.

Большинство россиян не могут позволить себе покупку пикапа
Toyota Hilux Exclusive Black. Фото Toyota

Как выяснили в «Авито», дороже всего подержанные пикапы по итогам второго квартала продавали в Москве (в среднем за 1,3 млн рублей), а дешевле всего – в Нижнем Новгороде (712 тыс. рублей).

При этом цены на пикапы растут почти по всей стране – только за последний год эти машины подорожали в 18 из 23 крупнейших городов РФ. Наиболее сильное подорожание отмечено в Москве (на 44%), Барнауле (42,5%) и Воронеже (34,9%). Чуть дешевле они стали в Омске (-15,6%) и Нижнем Новгороде (-10,3%), а также в Краснодаре, Самаре и Новосибирске.

Среди моделей пикапов наибольшим спросом у россиян пользуются японские Mitsubishi L200, Nissan Patrol, Nissan Navara, Toyota Hilux, Toyota Tundra, а также два пикапа на базе «Нивы» — ВИС-2329 и ВИС-2346 (ВИС – дочернее предприятие «АвтоВАЗа, выпускающее коммерческие автомобили и пикапы специального назначения).