Цены на новые машины в России за последние пять лет выросли на 76%

Цены на новые автомобили в России за последние 5 лет выросли на 76%. К такому выводу пришли эксперты аналитического агентства «АвтоСТАТ» по итогам исследования динамики цен на новые легковые авто и основных курсов валют с сентября 2014-го по сентябрь 2019 года.

Цены на новые машины в России за последние пять лет выросли на 76%
Автосалон. Фото «Автоновости дня»

Как отмечают аналитики, рост стоимости новых машин за это время полностью компенсировал падение рубля по отношению к основным мировым валютам (доллару и евро). При этом подорожание автомобилей продолжится, но уже за счет других факторов – например, инфляции, которая никуда не исчезает и по-прежнему имеет самое прямое влияние на цены.

Инфографика «АвтоСТАТ»
Инфографика «АвтоСТАТ». Фото «АвтоСТАТ»

Судя по графику, самый активный рост цен последней пятилетки пришелся на период с конца 2014-го по начало 2015 года – именно тогда случилось наиболее резкое ослабление рубля по отношению к иностранным валютам. Следующие скачки цен случились в первой половине 2016-го и 2017-го годов. В начале 2019 года виновником всеобщего подорожания стал рост ставки НДС (с 18 до 20%), затем цены вновь вернулись к «тихому» и размеренному росту.

Впрочем, в дальнейшем ждать резкого скачка цен не стоит – это бы совершенно точно «похоронило» наш рынок, который и так падает уже несколько месяцев подряд.