Сбербанк хочет запустить сервис по продаже автомобилей

Сбербанк планирует создать маркетплейс по продаже новых и подержанных автомобилей. Сервис станет аналогом «ДомКлик», где можно купить недвижимость и оформить ипотеку онлайн. Об этом сообщает «РБК» со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

Сбербанк хочет запустить сервис по продаже автомобилей
Сбербанк России. Фото Ketrin.sv

В настоящее время банк ведет переговоры с крупнейшими игроками рынка, предлагая им присоединиться к проекту. Речь идет об онлайн-витрине, подобной «ДомКлик», которая предоставляет клиентам полный пакет услуг по поиску и покупке жилой и коммерческой недвижимости, включая оформление ипотеки и юридическое сопровождение сделки.

«Сбербанк действительно хочет заняться этим рынком, так как он огромный, и к тому же продажа вторичных автомобилей гораздо стабильнее, чем новых, поскольку не зависит от курса иностранной валюты», — сказал один из собеседников «РБК».

По словам другого собеседника, проект запустят на базе «дочки» Сбербанка – «Сетелем Банка», который давно специализируется на автокредитовании.

Каталог автомобилей, который, скорее всего, возьмут с «Авто.ру», планируется разместить в приложении «Сбербанк Онлайн». Там уже сейчас можно подать заявку на автокредит.

Официальных комментариев о новом проекте Сбербанк пока не дает.