«АвтоВАЗ» запустил производство Lada Vesta с вариатором

«АвтоВАЗ» начал производство автомобилей LADA Vesta с бесступенчатой автоматической трансмиссией (вариатором) Jatco и 1,6-литровым 113-сильным двигателем HR16. Новые агрегаты получили Vesta в кузове седан, а также версии Cross, SW и SW Cross. Об этом сообщает пресс-служба автопроизводителя.

«АвтоВАЗ» запустил производство Lada Vesta с вариатором
LADA Vesta c вариатором. Фото АвтоВАЗ

Основной особенностью автоматической трансмиссии «АвтоВАЗ» называет наличие двухступенчатого редукторного сектора, который, наряду с клиноременной передачей, делает агрегат компактнее и на 13% легче, чем предыдущие образцы.

LADA Vesta с вариатором
LADA Vesta. Фото АвтоВАЗ

«Такая конструкция повышает тяговые характеристики и при этом не боится морозов, пробуксовок и тяжелых нагрузок, а, кроме того, при уверенном ускорении обеспечивает высокий акустический комфорт и топливную экономичность», — отмечает производитель.

Новая трансмиссия работает в паре с 1,6-литровым 113-сильным двигателем HR-16 от Renault-Nissan, в процессе адаптации которого LADA Vesta получила оригинальную систему выпуска, новые привода колес и модернизированные опоры двигателя. Комплекс инженерных решений позволил сохранить массу автомобиля и дорожный просвет: 178 мм у базовых версий и 203 мм у модификаций Cross.

LADA Vesta SW
LADA Vesta SW с вариатором. Фото АвтоВАЗ

Кроме того, с появлением вариатора и 113-сильного мотора цветовая палитра LADA Vesta пополнится новым синим цветом «Дайвинг».

Информация о ценах и комплектациях модельного ряда Vesta с автоматической трансмиссией будет опубликована позднее.