Автодилеры предупредили о подорожании новых автомобилей в 2020 году

Цены на новые легковые и коммерческие автомобили в России в 2020 году вырастут на 5%, а их продажи снизятся на 8%. Такой прогноз на будущий год озвучил журналистам президент ассоциации «Российские автомобильные дилеры» (РОАД) Олег Мосеев.

Автодилеры предупредили о подорожании новых автомобилей в 2020 году
Автосалон Hyundai. Фото Бесплатный фотобанк

Причиной дальнейшего подорожания новых автомобилей, по словам эксперта, станет совокупность факторов, среди которых инфляция, повышение утилизационного сбора и ослабление курса рубля по отношению к мировым валютам (доллару и евро).

«Утилизационный сбор по импорту даст 2-3% удорожания. Там компенсируют через промсубсидии, но компенсируют не все, не всегда и не сразу. За инфляцию официальную в 4% у нас отчитываются. Я, ходя по магазинам, ощущаю немного большую инфляцию», — цитирует Олега Мосеева агентство ТАСС.

Рост цен, при этом, не будет одномоментным. Производителям придется держать цены, повышая их «очень мелкими шажками», чтобы не допускать провалов продаж, считает эксперт.

Рынок в таких условиях продолжит падение, которое, по прогнозу РОАД, к концу 2020 года достигнет 8% к результату годичной давности.