Будущее основной экономики Европы находится под угрозой

Производство автомобилей в Германии – главном экономическом центре Европы – в 2019 году упало до самых низких значений за последние 25 лет. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на данные Немецкой ассоциации автомобильной промышленности.

Будущее основной экономики Европы находится под угрозой
Производство BMW 7-Series. Фото BMW

Ведущие немецкие автоконцерны Volkswagen, BMW и Daimler за весь прошлый год выпустили 4,66 млн новых автомобилей, показав самый низкий результат с 1996 года. Основными причинами столь резкого падения автопрома эксперты называют слабый спрос на автомобили на иностранных рынках и бурное развитие каршеринговых сервисов, заставляющих людей отказываться от покупки личного транспорта в пользу более выгодной и доступной краткосрочной аренды.

Свою роль в сложившейся ситуации в 2015 году сыграл и дизельгейт, когда выяснилось, что концерн Volkswagen искусственно занижал показатели вредных выбросов в атмосферу, ставя специальное программное обеспечение почти на все дизельные машины.

Наконец, чувствительный удар по немецкому автопрому также нанесло замедление экономики Германии и мировой экономики в целом, а затянувшаяся торговая «война» между США и Китаем вызвала падение спроса со стороны КНР – одного из главных рынков сбыта для немецких автопроизводителей.