Россияне чаще всего берут автокредиты на покупку отечественных авто

В 2019 году россияне чаще всего брали кредит на покупку автомобилей отечественных и немецких марок. Об этом во вторник, 22 января, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на исследование группы «Тинькофф».

Россияне чаще всего берут автокредиты на покупку отечественных авто
Автосалон LADA. Фото Lada.ru

По данным аналитиков группы, на российские машины в прошлом году пришлось 17,7% автокредитов, а на немецкие – 17,6%. Следующими по убыванию популярности стали японские (16,8%) и корейские автомобили (16,4%). Значительно реже в кредит покупались автомобили из США, Франции и Чехии – на них пришлось 5%, 4,9% и 3,1% договоров соответственно.

Самой востребованной маркой автомобиля у заемщиков банка стала отечественная LADA, кредит на которую оформили 13% клиентов. Среди моделей особым спросом пользовались Granta, Vesta и Priora.

Чаще всего (в 37% случаев), как стало известно «Автоновостям дня», берут автокредиты граждане в возрасте 26-35 лет. Чуть меньше заемщиков пришлось на возрастную категорию от 35 до 45 лет (29%), еще меньше – от 18 до 25 и от 46 до 55 лет – их общая доля составила 14%. Реже всех (7%) к услугам банка при покупке автомобиля обращались россияне старше 55 лет.