Автомобили с пробегом в России дорожают

Вслед за новыми автомобилями, цены на которые снова поднимет недавно обвалившийся рубль, подорожают и подержанные. Когда это произойдет, и какие транспортные средства на вторичном рынке прибавят в цене в первую очередь, выяснил портал Autonews.ru.

Автомобили с пробегом в России дорожают
Авторынок. Фото Moscow-Live.ru
Skoda Octavia
Skoda Octavia. Фото Skoda

Ждать подорожания подержанных автомобилей сразу после того, как вырастут цены на новые, не стоит – здесь действует определенный временной лаг, пояснил руководитель направления исследований рынка автомобилей с пробегом аналитического агентства «Автостат» Данил Пивоваров.

«Когда случается резкий и быстрый рост цен на новые автомобили, со стоимостью машин с пробегом первые один-два месяца обычно ничего не происходит, но в течение 6-10 месяцев процент роста цен «догоняет» рынок новых автомобилей. Эта величина, как правило, соответствует темпам роста цен на рынке новых, либо лишь немного ниже этой отметки», — сказал эксперт.

Как рассказали в «Автостате», повышение цен на вторичном рынке произойдет ближе к концу 2020 года, а размер подорожания будет примерно таким же, как у новых машин.

Первыми, по оценкам экспертов, в цене прибавят популярные модели с быстрой оборачиваемостью – Skoda Octavia, Skoda Rapid, Volkswagen Tiguan, Toyota RAV4 и подобные. За ними «подтянутся» и остальные.

Toyota Land Cruiser 200
Toyota Land Cruiser 200. Фото Toyota

Что касается новых, то, как уже сообщали «Автоновости дня», сильнее всего рост цен затронет импортные модели, поставляемые в нашу страну из-за рубежа. В их числе Toyota Land Cruiser 200, Toyota Highlander, Toyota Corolla, Volkswagen Amarok, Volkswagen Passat, Suzuki SX4, Suzuki Vitara, Skoda Superb, KIA Soul, KIA Picanto, Mitsubishi Pajero Sport и Mazda 3.

На автомобили отечественных марок LADA и УАЗ ситуация с падением рубля повлияет куда меньше, однако даже «АвтоВАЗ», как выяснилось, подвержен влиянию цен на сырье и продукцию некоторых субпоставщиков, поэтому ему тоже придется обновить прайс-листы, если курс национальной валюты останется на прежнем уровне.