Автомобили, купленные в кризис, меньше теряют в цене

Автомобили, купленные накануне или во время кризиса, теряют в цене меньше, чем те, которые были приобретены в докризисное время. К такому выводу по итогам собственного исследования пришли аналитики «Авто.ру».

Автомобили, купленные в кризис, меньше теряют в цене
Skoda Octavia. Фото Skoda

По их мнению, это связано с тем, что производители «плавно» реагируют на изменения экономики: прайсы обновляются не моментально, и клиенты успевают купить автомобиль по старой цене.

После того, как вслед за новыми машинами подорожают и подержанные, разница между «докризисной» ценой нового автомобиля и средней ценой на «вторичке» будет меньше, чем у машины, купленной в «стабильное» время. Таким образом, покупать автомобили накануне кризиса действительно выгодно.

Инфографика Авто.ру
Инфографика Авто.ру. Фото Авто.ру

Доказали эту теорию несколько «живых» примеров. Для этого авторы исследования выбрали семь популярных моделей, которые продавались новыми в 2014 и в 2017 годах (Hyundai Solaris, Renault Duster, Renault Logan, Skoda Octavia, Toyota Camry, Lada Granta и Lada Largus) и сравнили, насколько сильно они потеряли в цене спустя 3 года после покупки.

В итоге оказалось, что автомобили, купленные до обновления прайсов из-за резкого роста курсов доллара и евро в 2014 году, в среднем за 3 года владения потеряли в цене только 9%. Эти же модели, приобретенные в 2017 году, когда наша валюта была стабильна, к текущему моменту подешевели на 17%.