В России стабилизировались цены на подержанные авто

Цены на автомобили с пробегом в России, которые непрерывно росли, начиная с января 2020 года, к середине апреля снизились почти до прошлогоднего уровня. К такому выводу по итогам собственного исследования пришли эксперты розничной сети продаж подержанных машин Automama.

В России стабилизировались цены на подержанные авто
Подержанные KIA Sportage. Фото TuRbO_J

Как сообщают «Автоновости дня» со ссылкой на авторов исследования, средняя стоимость популярных автомобилей с пробегом к середине апреля выросла всего на 0,9% по сравнению с январем текущего года.

Больше всего за эти 4,5 месяца подорожал кроссовер Nissan Juke 2016 года выпуска – его средний ценник на «вторичке» вырос сразу на 12%. Кроме него, повышением цен отметились седаны Volkswagen Passat 2014 года выпуска (+3,4%) и Toyota Corolla 2012 года (+2,7%).

Некоторые модели, наоборот, подешевели. Лидером по снижению цены стала отечественная LADA Vesta 2017 года выпуска – ее средняя стоимость сократилась на 2,1%. В тройку также вошли Skoda Octavia 2016 года и Ford Focus 2014 года, которые подешевели на 1,6% и 1,4% соответственно.