В России резко выросли цены на автомобили с пробегом

Подержанные автомобили в возрасте трех-пяти лет в России подорожали вслед за новыми. Цены на них за первую половину 2020 года выросли на 3 – 3,5%, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на данные сервиса «Авто.ру».

В России резко выросли цены на автомобили с пробегом
Рынок автомобилей с пробегом. Фото Silverije

Рост цен на такие машины объясняется, прежде всего, их популярностью, отмечают эксперты. Их всегда рассматривают как прямую альтернативу новым, поэтому за ростом спроса и параллельным снижением предложения (выставлять трех- или пятилетние автомобили на продажу стали реже) растут и цены.

Таким образом, в первом полугодии цены на автомобили с пробегом в возрасте трех или пяти лет выросли в среднем на 3 – 3,5%, до 1,2 млн рублей и 973 тыс. рублей соответственно. Причем в мае, когда в стране еще действовали все основные карантинные меры, подержанные машины, наоборот, подешевели на 3%: средняя цена «трехлеток» достигла 1,1 млн рублей, «пятилеток» – 949 тыс. рублей.

В июне цены на «бэушки» восстановились и теперь, как полагают эксперты, они будут напрямую зависеть от ситуации на первичном рынке [новых автомобилей] и того, насколько быстро восстановится спрос. Окончательные выводы на этот счет можно будет делать не раньше сентября.