Hyundai запустит в России продажу автомобилей без участия дилеров

Компания Hyundai в октябре 2020 года внедрит в России новую схему продаж, позволяющую покупать автомобили напрямую от производителя – петербургского завода «Хендэ Мотор СНГ». Дилеры же станут «ассистентами», участвующими только в предпродажной подготовке и техобслуживании машин.

Hyundai запустит в России продажу автомобилей без участия дилеров
Производство Hyundai Creta. Фото Hyundai

Повторить опыт Tesla, уже использующей схему «без дилеров» в США, поможет новая онлайн-платформа, внутри которой можно будет бронировать, страховать и оплачивать автомобиль, рассказал управляющий директор «Хендэ Мотор СНГ» Алексей Калицев.

По словам топ-менеджера, клиенты получат «весь комплекс услуг в полностью бесконтактном режиме», а выбирать машину (в том числе с доставкой на дом) можно будет прямо со склада завода Hyundai в Санкт-Петербурге.

«Это максимально простой транспарентный способ продажи автомобилей. Это будет дополнение к текущему общеизвестному формату, поэтому мы сейчас на это делаем серьезную ставку и активно инвестируем», — пояснил Алексей Калицев.

Конфликта интересов между дилерами и автопроизводителем в такой схеме нет, поскольку человек, выбирающий машину через онлайн-платформу, не хочет общаться с дилером. Такие клиенты хотят здесь и сейчас получить понятную, прозрачную цену, но не готовы приходить в автосалон, выбирать и общаться с менеджером, считает он.

Дилеры же, как ожидается, возьмут на себя роль «ассистентов», которые будут готовить автомобили к продаже, обслуживать их и получать за свою работу так называемые «комиссионные вознаграждения». Более подробно об этом компания расскажет позже.