Российский авторынок восстанавливается после кризиса

Постепенное снятие карантинных мер, введенных этой весной с целью предотвращения распространения коронавируса COVID-19, возвращает на авторынок жизнь. Покупателей становится все больше, а торговые площадки активно заполняются новыми машинами, пишет Drom.ru.

Российский авторынок восстанавливается после кризиса
Подержанные KIA Sportage. Фото TuRbO_J

«Ситуация на авторынках по стране не однородная, но позитивные изменения на лицо. Основная причина – это снятие в регионах строгого режима самоизоляции. Покупатели вернулись на площадки, а продавцы смелее инвестируют в товар.  По нашим данным, сейчас в ходу недорогие автомобили, стоимостью до 500 тысяч рублей», – рассказала «Автоновостям дня» пресс-секретарь Drom.ru Елизавета Олофинская.

Самая благоприятная обстановка в Улан-Удэ, Симферополе, Новосибирске и Чебоксарах – там темп торговли стабилизируется и приближается к докарантинным показателям. В Челябинске, Владивостоке и Екатеринбурге растет число покупателей и расширяется выбор машин, а в Новороссийске, на удивление, продавцы стали все чаще поднимать цены, ставя их даже выше среднего по рынку.

Также авторынки оживают в Воронеже, Саратове, Кемерово, Казани, Тольятти и Ростове-на-Дону, где «застоявшиеся» из-за пандемии автомобили постепенно находят своих владельцев, однако количество вновь выставляемых на продажу машин до сих пор оставляет желать лучшего.

Хуже всего обстоят дела на рынках Дагестана, Кабардино-Балкарии, Краснодарского края, Омской области, Красноярского края и Иркутской области — там площадки заработали, но спрос и предложение от прежнего уровня еще далеки.