Продажи автомобилей Lada в Европе упали в 2 раза

Продажи новых автомобилей LADA в Европе в июне снизились на 11,7% до 308 единиц. По итогам первого полугодия 2020 года реализация машин российской марки сократилась в годовом выражении в 2 раза до 1,15 тыс. штук, следует из данных Европейской ассоциации автопроизводителей (АСЕА).

Продажи автомобилей Lada в Европе упали в 2 раза
Автомобили LADA. Фото АвтоВАЗ

Как стало известно «Автоновостям дня», в целом продажи новых автомобилей в Европе за пять месяцев снизились на 38,1% до 4,28 млн единиц. Количество зарегистрированных автомобилей с начала года сократилось на каждом из четырех основных рынков ЕС: Испания (‐50,9%), Италия (‐46,1%), Франция (‐38,6%) и Германия (-34,5%).

Общие продажи новых автомобилей в Евросоюзе по итогам июня сократились в годовом выражении на 22,3% до 949,7 тыс. штук, причем рост продаж был только во Франции – на 1,2%.

Напомним, автомобили LADA больше не поставляются на европейский рынок из-за ужесточения местных экологических норм. Новый эко-стандарт Euro 6d-TEMP требует серьезных вложений в модернизацию двигателей, которые с учетом низких продаж (доля российского бренда на рынке ЕС не дотягивает даже до 0,1%) попросту нецелесообразны.