«Автокод» назвал авто с пробегом, от покупки которых стоит отказаться

Выбирая автомобиль, большинство обращает внимание на три главных фактора: надежность, стоимость владения (содержания) и ликвидность на вторичном рынке. Взяв их за основу, эксперты сервиса «Автокод» назвали 10 автомобилей с пробегом, от покупки которых лучше отказаться.

«Автокод» назвал авто с пробегом, от покупки которых стоит отказаться
Mazda CX-7. Фото Mazda
Mazda RX-8
Mazda RX-8. Фото Mazda

Открыло список японское заднеприводное купе Mazda RX-8, снятое с производства еще в 2012 году. Покупать его, по мнению экспертов, не стоит из-за двигателя – беспроблемный ресурс 1,3-литрового роторного агрегата мощностью 231 л.с. едва дотягивает даже до 100 тысяч километров.

Chery Amulet
Chery Amulet. Фото Chery

Далее следует компактный китайский седан Chery Amulet. Одна из самых популярных машин начала «нулевых» сейчас продается всего за 100-150 тысяч рублей, но даже за эти деньги высока вероятность получить «сплошную головную боль» – начиная с кузова и заканчивая подвеской.

Citroen C5
Citroen C5. Фото Citroen

Отказаться стоит и от французского Citroen C5. В противном случае можно «нарваться» на серьезные проблемы с автоматической трансмиссией, у которой часто выходят из строя соленоиды, блок и «куча всего сопутствующего».

Renault Megane III
Renault Megane III. Фото Renault

Еще одна «машина с сюрпризом» – Renault Megane третьего поколения со средним ценником около 300 тысяч рублей. Его двигатель очень чувствителен к качеству топлива, а коробка передач чрезвычайно «нежна» и плохо переносит нагрузки.

Peugeot 308
Peugeot 308. Фото Peugeot

Замыкает первую «пятерку» Peugeot 308. В его случае все объясняется низкой ликвидностью, проблемными двигателями и коробками, а также ненадежностью подвески и электроники.

Кроме них, в антирейтинг попали Nissan Primera третьего поколения (вариатор, рулевая рейка), Mazda CX-7 (моторы, электроника), дорестайлинговый Jaguar XF (неликвидность, дорогое обслуживание), Range Rover Sport (ненадежность, плохая ремонтопригодность) и Mercedes-Benz S-Class (неликвидность, сложное и дорогое обслуживание).