В первой половине июля девять брендов изменили цены на автомобили

Цены на свои автомобили в России в первой половине июля изменили девять брендов. В их числе – LADA, Suzuki, Lexus, Porsche, Chery, Mitsubishi, Chrysler, Mercedes-Benz и Chevrolet (условно). К такому выводу пришли эксперты «Цена Авто» в ходе мониторинга прайс-листов автопроизводителей.

В первой половине июля девять брендов изменили цены на автомобили
Chery Tiggo 4. Фото Chery

Так, в середине лета в очередной раз подорожал весь модельный ряд LADA – машины российской марки прибавили в среднем 1% или 7 тыс. рублей. Следом идут японские Suzuki и Lexus: первая повысила цены на все модели (+1,6-3,2%), а вторая – только на четыре (+0,2-1,8%). Еще «скромнее» оказался немецкий Porsche, поднявший цены только на родствер 718 Boxster и купе 718 Cayman (+1,1-1,9%).

Остальные марки ограничились корректировкой цен только на одну модель. Среди подорожавших оказались китайский кроссовер Chery Tiggo 4 (+1,9-2,2%), внедорожник Chevrolet/LADA Niva (+1-1,3%), пикап Mitsubishi L200 (+0,7-0,9%) и минивэн Chrysler Pacifica (+2%).

Единственным брендом, допустивший разнонаправленное изменение цен, стал Mercedes-Benz, шесть моделей которого подорожали на 0,4-27%, а одна (универсал E-Class All Terrain), наоборот, подешевела на 0,9%.