Китайский Hongqi сообщил цены на аналог Aurus Senat

Китайская марка Hongqi, позиционирующая себя так же, как Aurus в России, назвала цены на свой новый флагманский седан H9. Роскошная четырехдверка обойдется в 330 – 600 тысяч юаней в зависимости от комплектации, что в переводе по текущему курсу составляет примерно 3,4 – 6,2 млн рублей.

Китайский Hongqi сообщил цены на аналог Aurus Senat
Hongqi H9. Фото autohome.com.cn

Несмотря на демократичный относительно конкурентов ценник, новинка стала самой дорогой и роскошной «гражданской» моделью в линейке Hongqi. Следуя примеру «Ауруса», китайцы планируют продавать такую машину не только государственным учреждениям, но и частным клиентам.

В «топе» китайский флагман предлагает четырехместный салон с мультиконтурными задними креслами с электрорегулировками, подогревом и вентиляцией. У пассажиров есть отдельные планшеты, перед водителем — 12,3-дюймовый дисплей полностью цифровой «приборки» и аналогичный по размеру тачскрин медиасистемы. Для отделки используются натуральное дерево, шпон, перфорированная кожа и металл.

Hongqi H9 построен на заднеприводной платформе японского седана Toyota Crown. По габаритам он совсем немного уступает Aurus Senat: его длина составляет 5137 мм, колесная база – 3060 мм, тогда как у «Ауруса» они равны 5630 и 3300 мм соответственно.

Под капотом новинка оснащается 252-сильной умеренно-гибридной системой на базе 2,0-литровой «турбочетверки» с 48-сильным стартер-генератором или 3,0-литровым бензиновым V6 мощностью 272 лошадиные силы. Оба агрегата сочетаются с безальтернативным двухсцепленчатым «роботом».