Большинство водителей в РФ не планируют покупать автомобиль в 2022 году

Подавляющее большинство россиян не планируют покупать автомобиль в 2022 году. От покупки машины отказались 78% из 16 тысяч человек, проживающих в 83 регионах России, следует из опроса «Дром.ру», результаты которого приводит «Газета.Ru».

Большинство водителей в РФ не планируют покупать автомобиль в 2022 году
Покупка автомобиля

Исследование показало, что приобрести автомобиль в этом году хотели бы 46% респондентов, но им придется отложить покупку из-за слишком высоких цен. Соответственно, не поменяли своих планов лишь 22% россиян, причем 17% из них собираются искать машину на вторичном рынке, а 5% поедут за новым автомобилем в автосалон.

«Прошлый год запомнился автолюбителям рекордным ростом цен и дефицитом машин. И нет предпосылок, что ситуация изменится в текущем году. <…> В таких условиях будет постепенное снижение спроса, большинство автолюбителей предпочтут не менять своего железного коня», — прокомментировал аналитик «Дрома» Даниил Бутов.

Кроме того, в «Дроме» уверены, что цены на российском авторынке будут только расти. Новые автомобили, по их расчетам, подорожают в 2022 году на 15-20%, а подержанные и вовсе могут прибавить около 25%.