Продажи грузовых автомобилей в РФ могут снизиться почти на треть в 2022 году

В России падают продажи не только новых легковых авто, но и грузовиков. Государственная транспортная лизинговая компания (ГТЛК) прогнозирует падение продаж грузового транспорта в России по итогам текущего года примерно на треть, пишет «Прайм».

Продажи грузовых автомобилей в РФ могут снизиться почти на треть в 2022 году
Самосвалы «КамАЗ». Фото КамАЗ

В новом обзоре ГТЛК говорится, что за первые шесть месяцев 2022 года продажи грузовых автомобилей на российском рынке снизились на 17% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. А по итогам года эта цифра может достигнуть 30%.

«Уменьшение объемов международных перевозок и снижение торгового оборота могут привести к ухудшению финансового состояния автотранспортных компаний, что вместе с возможными перебоями в поставках комплектующих вызовет замедление обновления парков грузовой техники. По итогам 2022 года ожидается падение продаж грузовых автомобилей на 30%. Сокращение продаж автобусов по итогам 2022 года будет менее резким (-15%), поскольку не так сильно зависит от поставок иностранных комплектующих», — говорится в отчете ГТЛК.

Интересно, что если сравнивать объемы продаж грузовиков и автобусов в июне текущего года с аналогичным периодом прошлого года, то они упали на 40% и 37% соответственно. При этом в сравнении с маем 2022 года в июне поставки продемонстрировали завидный рост — на 33,3% выросли продажи грузовиков и 15,8% автобусов.

Недавно эксперты назвали самые популярные грузовики в России. Какие модели возглавили рейтинг, рассказали авторы портала «Автоновости дня».

Источник: Прайм