Дилерских центров автомарок из КНР в РФ стало в 1,5 раза больше российских

В России растет число дилерских центров китайских автобрендов. Сейчас их в полтора раза больше, чем российских. Об этом говорится в исследовании «Открытие авто», на которое ссылается ТАСС.

Дилерских центров автомарок из КНР в РФ стало в 1,5 раза больше российских
Exeed TXL. Фото Chery

«Эксперты «Открытие авто» проанализировали, как изменились размеры сетей китайских брендов в I полугодии в 2022-м. Общее число салонов из Поднебесной в нашей стране уже почти в 1,5 раза превысило количество дилерских центров российских марок. Когда от прежних объемов бизнеса в части продаж новых автомобилей осталась пятая часть, ожидать какого-либо роста количества салонов было бы опрометчиво. Тем удивительнее, что за I полугодие 2022-го на нашем рынке оказалось сразу пять китайских марок, количество шоурумов которых в России существенно выросло», — говорится в исследовании.

Активнее всего свою дилерскую сеть наращивают Chery и ее суббренд Exeed. Так, Chery за первые шесть месяцев 2022 года открыла в России 26 новых шоурумов и сейчас у нее насчитывается в общей сложности 63 торговых точки по всей стране, а у Exeed открылось 22 новых салона и общее количество дошло до 149. Не отстает и Geely. Эта китайская марка за аналогичный период 2022 года открыла 18 новых дилерских центров и их общее количество по всей стране перевалило за 100.

Что же касается отечественных автобрендов, то их количество за первое полугодие почти не изменилось. Так, у LADA, как и в прошлом году, насчитывается 299 салонов по всей стране, у Группы ГАЗ количество шоурумов сократилось до 124, а дилерская сеть УАЗ пополнилась двумя новыми салонами и их общее число достигло 113.

«В результате количество шоурумов российских брендов достигло 536 точек, на 227 салонов меньше, чем у китайцев», — отмечают аналитики «Открытие авто».

Китайские бренды активно заменяют ушедшие из России с начала 2022 года западные марки. В скором времени на отечественном рынке могут появиться еще несколько новых производителей из Поднебесной.

Источник: ТАСС