Дорожающее электричество ставит под угрозу спрос на электромобили в Европе

Считается, что зарядка электромобиля обходится заметно дешевле, чем заправка топливом автомобиля с ДВС. Это называют одним из главных преимуществ электрокаров. Однако рост цен на электричество в Европе, по мнению автоэкономиста Стефана Братцеля, может изменить сложившуюся ситуацию, пишет 110km.ru.

Дорожающее электричество ставит под угрозу спрос на электромобили в Европе
Зарядка электромобиля. Фото Vlad Tchompalov / Unsplash

Вслед за газом в европейских странах дорожает и электричество и Братцель опасается, что это может негативно повлиять на спрос на электромобили.

«Электромобили просто обязаны быть дешевле в плане потребления энергии, нежели бензиновые или дизельные модели», — считает автоэкономист Братцель.

По его мнению, вернуть преимущество электромобилям перед авто с ДВС можно единственным способом — сделать электричество дешевле бензина и дизельного топлива. Братцель отметил, что власти ЕС уже заявили о планах по регулированию европейского рынка электроэнергии, однако на их реализацию потребуется время.

Кроме того, по мнению автоэкономиста, необходимо решить вопрос с рекордным уровнем инфляции. В нынешних условиях, отмечает Братцель, потребители могут позволить себе меньше, чем прежде, а потому крупные покупки, в числе которых и новые автомобили, все чаще откладывают на неопределенный срок.

«Это, к сожалению, задерживает подъем рынка и способно привести к тому, что автомобилисты будут дольше ездить на своих дизельных или бензиновых машинах», — заключил Братцель.

Ранее эксперты рассказали, почему электромобили дорожают, а не дешевеют, как ожидалось ранее.