Tesla отзывает почти 1,1 млн электромобилей из-за опасных стеклоподъемников

Компания TESLA отзывает почти 1,1 млн электрокаров в США для обновления ПО

Компания Tesla запускает масштабную отзывную кампанию, под которую попадут почти 1,1 млн электромобилей в США. Виной тому, как сообщает Reuters, потенциально опасные стеклоподъемники.

Tesla отзывает почти 1,1 млн электромобилей из-за опасных стеклоподъемников
Tesla Model 3. Фото Tesla

Как следует из информации на сайте Национального агентства по безопасности дорожного движения в США (NHTSA), поводом для отзыва послужила проблема с электростеклоподъемниками. У электромобилей попросту перестает работать функция реверсивного движения, а значит, что при обнаружении препятствия между рамой и стеклом механизм не выполнит автоматическое опускание стекла, что может привести к травмам.

Проблема со стеклоподъемниками затронула Tesla Model 3 2017—2022 года выпуска, Model Y 2020—2021 года, а также Model S и Model X, выпущенные в период с 2021 по 2022 год. Впрочем, это не будет отзыв в классическом понимании, поскольку владельцам электрокаров с потенциально опасными электростеклоподъемниками даже не придется посещать дилерский центр. Все работы будут заключаться в обновлении программного обеспечения, которое будет установлено «по воздуху» с помощью функции over-the-air (OTA).

В самой Tesla утверждают, что им не поступало ни одной жалобы от клиентов по поводу данной проблемы, и компании неизвестно ни об одном несчастном случае, причиной которого послужил бы отказ функции реверсивного движения. В то же время в Национальном агентстве по безопасности дорожного движения в США настаивают, что не соответствующие требованиям безопасности окна со стеклоподъемниками могут представлять собой реальную угрозу здоровью водителя и пассажиров.

Напомним, в начале года Tesla отозвала в США 817 тыс. электромобилей из-за проблем с безопасностью. Что именно стало причиной февральской отзывной кампании, читайте в материале «Автоновостей дня».

Источник: Reuters