Эксперты выяснили, стоит ли ехать за новой машиной в Белоруссию

«РГ» выяснила, можно ли выгодно купить новую автомашину в Белоруссии в 2022 году

Поскольку в России новые машины стали дефицитом, многие наши сограждане стали целенаправленно ездить за ними в соседнюю Беларусь. Можно ли сейчас купить там новый Renault, Volkswagen, Mitsubishi, Kia, Toyota или Lexus с выгодой, выяснила «Российская газета».

Эксперты выяснили, стоит ли ехать за новой машиной в Белоруссию
Автосалон Volkswagen. Фото Volkswagen

Пройдясь по автосалонам в Минске, корреспондент «РГ» особо отметил французов, которые успели заполнить склады и шоурумы «Дастерами», «Каптюрами» и «Логанами» с «Сандеро». Правда, спрос настолько высокий, что почти все базовые версии уже распроданы. Поэтому новый Duster в пересчете по курсу стоит минимум 2 млн рублей, а Kaptur – на 300 тысяч дороже.

Салоны дилеров Kia и Volkswagen, наоборот, оказались полупустыми. Штучно оставшиеся кроссоверы Kia Sportage и Volkswagen Taos можно найти за 2,65 млн рублей, и это все равно будет дешевле, чем в России. Кроме того, не за горами поставки новых Passat и Touareg, договоренности по которым уже достигнуты.

У японцев дела обстоят хуже всего. Минский дилер Lexus закрылся, Toyota торгует автомобилями с пробегом (новых, по всей видимости, уже не осталось), а у работает только отдел «Трейд-ин», предлагающий в буквальном смысле «все подряд».

То ли дело китайцы. Например, выпускающиеся здесь же Geely продаются гораздо дешевле, чем в России – например, на кроссоверах Coolray и Atlas Pro можно без всяких условий сэкономить по 500-700 тыс. рублей. Похожая ситуация и в Chery: стоящие в салонах Tiggo 4 и Tiggo 7 Pro стоят в среднем на 300 тыс. рублей дешевле, чем у нас. Единственным исключением стал Haval, который держит единую ценовую политику и в России, и в Белоруссии.

Что касается самой процедуры покупки нового автомобиля в Белоруссии, то никаких «подводных камней» здесь нет – спасибо единому таможенному пространству. Главное, не забыть взять вместе с машиной весь комплект документов: договор купли-продажи, выписку из электронного ПТС, Одобрение типа транспортного средства (подтверждает полную таможенную очистку автомобиля) и транзитные номера, которые пригодятся при перегоне машины в Россию.

Источник: Российская газета