В России снова подорожают автомобили: на сколько и когда

Дилер «Автодом» спрогнозировал рост цен на автомашины до 10% в первом квартале 2023 года

Рост цен на новые автомобили в России продолжится и может достигнуть 10% уже в первом квартале 2023 года. Таким прогнозом поделились в пресс-службе ГК «Автодом».

В России снова подорожают автомобили: на сколько и когда
Автосалон. Фото jonas / Unsplash

В дилерском холдинге полагают, что объем российского авторынка в следующем году не превысит 800 тыс. единиц, а цены на автомобили вырастут в годовом выражении в среднем на 7%.

Потребительский спрос на авторынке остается невысоким, а цены, которые во второй половине года стабилизировались, не снижаются из-за дефицита: все дилеры страны не досчитались примерно миллиона машин.

«Новые логистические цепочки, которые удалось выстроить дилерам с помощью параллельного импорта, не способствуют снижению стоимости авто. Текущая стоимость автомобилей увеличилась в среднем на 30%», — уточнили в ГК «Автодом».

Ранее дилеры рассказали, что к концу 2022 года на их складах осталось не более 20-30 тыс. новых иномарок — этого объема должно хватить лишь на месяц продаж. При этом на следующий год они прогнозируют кардинальное изменение российского авторынка: по их версии, он начнет строиться заново с учетом роста доли продаж китайских автомобилей и приостановки поставок машин европейских, американских и корейских брендов.

Источник: Известия

Exit mobile version