Tesla отзовет более 360 тыс. электромобилей в США из-за системы автономного вождения

Компания Tesla запускает очередную масштабную отзывную кампанию в США, в рамках которой отзовет 362 тыс. своих электрокаров из-за проблем с программным обеспечением, которые могут привести к ДТП. Об этом сообщило Национальное управление безопасности дорожного движения США (NHTSA).

Tesla отзовет более 360 тыс. электромобилей в США из-за системы автономного вождения
Автомобиль на фоне логотипа Tesla. Фото Milan Csizmadia / Unsplash

Было установлено, что бета-версия программного обеспечения для автопилота Tesla может привести к аварии. Якобы прошивка позволяет автомобилю превышать предельно установленную скорость и проезжать перекрестки непредсказуемым образом, провоцируя ДТП. При этом в Tesla утверждают, что им ничего неизвестно о связанной с этой проблемой травмах или смертельных случаях.

Под отзыв попали Tesla Model S, Model X 2016–2023 годов, Model 3 2017–2023 годов и Model Y 2020–2023 годов с программным обеспечение FSD Beta. Для них производитель выпустит бесплатное обновление ПО, которое можно будет установить беспроводным способом.

Как заявили в NHTSA, потенциально программное обеспечение Tesla может нарушать местные правила дорожного движения и привычные правила при выполнении определенных маневров. Например, проблема может возникнуть при проезде или развороте на определенных перекрестках на желтый сигнал светофора, а также при перестроении на дороге, когда автомобиль в беспилотном режиме двигается прямо по той полосе, которая предназначена только для поворота. Система может неадекватно реагировать на знаки на дороге и не учитывать регулировку скорости водителем, превышая скорость. При этом в Tesla и NHTSA вновь напомнили, что функции FSD не делают автомобиль полностью беспилотным, и водитель в любом случае должен следить за дорогой.

Накануне стало известно, что Toyota отзовет почти 200 тыс. автомобилей из-за ПО. Что именно послужило причиной, и какие модели попадают под новую отзывную кампанию, рассказывали «Автоновости дня».

Источник: Nikkei