В Великобритании выставили на аукцион последний новый внедорожник LADA Niva из России

Последняя новая LADA Niva, оставшаяся в Великобритании после последней поставки в феврале 2022 года, выставлена на аукцион. Стартовая стоимость автомобиля составляет 17 тыс. фунтов стерлингов или 1,53 млн рублей по текущему курсу. Торги за него закончатся 2 марта.

В Великобритании выставили на аукцион последний новый внедорожник LADA Niva из России
LADA 4×4 Niva. Фото eBay.com

Как рассказал продавец машины Марк Ки, который самостоятельно поставлял российские внедорожники в Соединенное Королевство с 2010 года, эта трехдверная «Нива» – последний автомобиль одноименного семейства, оставшийся на лондонском складе компании lada4x4.co.uk.

По его словам, российская LADA Niva была тем автомобилем, который отлично заполнял пробел в сегменте практичных полноприводных внедорожников размером больше Suzuki Jimny, но меньше Land Rover. В 2022 году он планировал привезти из России 90 таких машин, но санкции «положили конец» его бизнесу по продажам Niva в Великобритании.

«Я обращался в посольство Казахстана с просьбой по поставках LADA Niva казахстанского производства. Но оказалось, что им нужны только большие объемы машин, а маршрут доставки стал еще сложнее, чем раньше», — цитирует Марка Ки журнал Autocar.

Напомним, официальные поставки автомобилей LADA в страны ЕС (тогда Великобритания еще входила в ЕС) были прекращены весной 2019 года. Поводом для этого стало очередное ужесточение европейских экологических норм – новый эко-стандарт Euro 6d-TEMP требовал серьезных вложений в модернизацию вазовских двигателей, которые с учетом скромным продаж бренда на местном рынке оказались экономически нецелесообразны.

В России трехдверная LADA Niva Legend вернулась в продажу в конце июля 2022 года. В ее оснащении нее нет ни ABS, ни подушек безопасности, но есть гидроусилитель руля, стальная защита двигателя, передние электростеклоподъемники, дневные ходовые огни, бортовой компьютер, аудиоподготовка, система «ЭРА-ГЛОНАСС» с ручной системой активации и даже кондиционер (во всех комплектациях, кроме базовой). Цены на внедорожник с учетом сегодняшнего подорожания варьируются от 821 900 до 901 900 рублей.