АвтоВАЗ назвал все цены и комплектации новой LADA Vesta NG 2023 года

«АвтоВАЗ» объявил все комплектации и цены новой LADA Vesta NG, производство которой с марта ведется на главном заводе компании в Тольятти. Модель в кузове седан поступит в продажу в четырех уровнях оснащения по цене от 1 239 900 за самую доступную базовую версию до 1 689 900 рублей за «топовый» седан Cross.

АвтоВАЗ назвал все цены и комплектации новой LADA Vesta NG 2023 года
Семейство LADA Vesta NG. Фото АвтоВАЗ

В минимальные обойдется рестайлинговый седан с восьмиклапанным 90-сильным мотором объемом 1,6 литра в комплектации Comfort. Такой же автомобиль, но со 106-сильным мотором будет стоить на 99 тыс. рублей дороже.

Оснащение самых дешевых LADA Vesta NG будет включать в себя полностью светодиодную оптику (и фары, и фонари), две подушки безопасности, ABS, рулевую колонку с регулировкой по вылету и высоте, функцию запуска двигателя с кнопки, электростеклоподъемники всех дверей, электропривод и обогрев зеркал, кондиционер с охлаждаемым перчаточным ящиком, задние дисковые тормоза, колеса на 15-дюймовых штампованных дисках, аудиоподготовку, а также ABS, EBD, BAS и блок ЭРА-ГЛОНАСС.

За 49 тыс. рублей будет доступен опциональный пакет Plus, который дополнит начальное оснащение высотной и поясничной регулировкой водительского кресла, электрообогревом лобового стекла, задними парктрониками и 16-дюймовыми легкосплавными дисками. «Базовый» Cross-седан имеет такой пакет по умолчанию.

В следующем исполнении Life, которое оснащается только 106-сильным двигателем, седан Vesta NG можно будет купить за 1 400 900 рублей, а «вседорожный» седан Vesta NG Cross – за 1 542 900 рублей. Такие машины получат центральный подлокотник (между водительскими и передним пассажирским креслами), высотную и поясничную регулировку кресла водителя, боковые зеркала заднего вида в цвете кузова, мульти-руль и медиасистему EnjoY с 7-дюймовым тачскрином.

Стоимость седана в «предтоповой» версии Enjoy составит 1 447 900 рублей, а седана Cross – 1 592 900 рублей. Оснащение этих машин будет дополнено обогревом и кожаной отделкой руля, камерой заднего вида с задними парктрониками и обогревом лобового стекла.

Наконец, за седан в топовой комплектации Techno придется отдать, по меньшей мере, 1 569 900 рублей, а за Cross-седан — 1 689 900 рублей. За эти деньги они будут дополнительно иметь боковые подушки безопасности, двухцветную окраску кузова с черными корпусами зеркал и черной крышей, два варианта отделки интерьера (черного или бежевого цвета), атмосферную подсветку в нем, а также цифровую приборную панель и самую дорогую мультимедийную систему Enjoy Vision Pro с 10-дюймовым планшетом в вертикальной ориентации.

Универсал и Cross-универсал с 90-сильным двигателем будут стоить 1 329 900 и 1 511 900 рублей соответственно, но в продажу они поступят «позже». Точные сроки старта их продаж пока неизвестны.

Ранее «Автоновости дня» сообщали о том, что с момента выхода на рынок в 2015 году седан LADA Vesta подорожал на 768 900 рублей. Речь о самой распространенной версии со 106-сильным двигателем.