Названы российские автомобили, которые чаще всего покупают по госзакупкам. Список из 4 моделей

Названы отечественные автомобили, которые покупают по госзакупкам чаще всего

Названы лидирующие в госзакупках отечественные автомобили, рекомендованные Минпромторгом для приоритетного использования госслужащими. Списком моделей с «Известиями» поделился генеральный директор системы по управлению тендерами «Тендерплан» Максим Кузнецов.

Названы российские автомобили, которые чаще всего покупают по госзакупкам. Список из 4 моделей
«Москвич 3». Фото пресс-служба «Москвича»

По словам Кузнецова, за первые три квартала текущего года на автомобиль «Москвич 3» и его электрическую модификацию «Москвич 3e» было проведено госзакупок на сумму 1,2 млрд рублей. Это вывело кроссовер на лидирующие позиции среди отечественных автомобилей из перечня Минпромторга.

Второе место занимает LADA Granta с объемом закупок за тот же период на уровне 525,4 млн рублей против 335,6 млн за первые три квартала 2022 года. Замыкает тройку лидеров LADA Niva Travel с показателем 114,5 млн рублей вместо 341,4 млн рублей годом ранее.

Таким образом, российскими автомобилями, которые чаще всего покупают по госзакупкам стали:

  • «Москвич 3»;
  • «Москвич 3e»;
  • LADA Granta;
  • LADA Niva Travel.

Помимо отечественных авто среди чиновников растет спрос и на китайские машины. В частности, сообщается о росте популярности Haval Jolion. За период с января по сентябрь 2023 года было проведено шесть госзакупок на этот кроссовер на общую сумму 31,2 млн рублей, тогда как за то же время 2022 года в стране провели 19 подобных тендеров на 63,8 млн рублей.

Что же касается таких отечественных автомобилей, как LADA Vesta, «УАЗ Патриот» и «УАЗ Хантер», то по ним госзакупки в 2023 году сократились.

Напомним, в октябре Минпромторг опубликовал перечень автомобилей, рекомендованных для государственных и муниципальных служащих. Что это за модели, рассказывали «Автоновости дня».

Источник: Известия