Названы страны-лидеры по продажам электромобилей в январе
Мировые продажи электромобилей в январе 2025 года выросли по сравнению с 2024 годом на 18%. Об этом свидетельствует свежий отчет аналитиков исследовательской компании Rho Motion.
![Названы страны-лидеры по продажам электромобилей в январе Названы страны-лидеры по продажам электромобилей в январе](https://avtonovostidnya.ru/wp-content/uploads/2024/11/19fb8b53a0c060c51ab913b580362b95-728x410.jpg)
По их подсчетам, за первый месяц текущего года в мире было продано в общей сложности 1,3 млн автомобилей на электрической платформе. И хотя это на треть меньше по сравнению с рекордным показателем декабря 2024 года, в годовом выражении продажи выросли на 18%.
В Европе рынок электрокаров за год вырос на 21%. Стабильный годовой прирост продаж на уровне 22% также продемонстрировал рынок США и Канады. А вот в Китае продажи электромобилей в январе, как и ожидалось, сократились на 43% по сравнению с декабрем, но в то же время в сравнении с началом 2024 года выросли на 12%.
В Китае за январь 2025 года было продано в общей сложности 700 тыс. электрокаров, в странах ЕС и Великобритании — 250 тыс. электричек, а в США и Канаде — 130 тыс. В остальном мире январские продажи электрических легковушек составили 130 тыс. единиц, показав 50-процентный рост в сравнении с январем 2024-го и 4-процентное падение в сравнении с декабрем.
Ранее аналитики «Автостата» подсчитали, сколько новых автомобилей было продано в России за последние 30 лет. В «тройку» самых продаваемых автобрендов вошли отечественная LADA и два азиатских производителя.
Источник: Rho Motion