«Не сыщешь днём с огнём»: автоэксперт дал прогноз по автомобилям, которые продаются у дилеров Lada

В РФ продажи кроссоверов XCite идут к завершению: осталось около 3 тысяч авто

Более 85% автомобилей XCite, выпущенных на заводе в Санкт-Петербурге с апреля 2024 по май 2025 года, уже нашли своих владельцев. Всего за этот период было произведено 19,7 тыс. кроссоверов, включая 15,2 тыс. экземпляров модели X-Cross 7 и около 4,5 тыс. X-Cross 8.

«Не сыщешь днём с огнём»: автоэксперт дал прогноз по автомобилям, которые продаются у дилеров Lada
Фото пресс-служба XCite

По данным, озвученным директором агентства «Автостат» Сергеем Целиковым в Telegram, к концу октября 2025 года на учёт поставлено 16,3 тыс. автомобилей под маркой XCite. Из них 14,3 тыс. приходится на X-Cross 7, а немного более 2 тыс. — на X-Cross 8.

По расчётам эксперта, нереализованными остаются чуть больше 3 тыс. машин. При этом на складах дилеров X-Cross 8 осталось примерно в два раза больше, чем X-Cross 7.

Сергей Целиков отметил, что сборка моделей XCite велась в течение 13 месяцев на бывшем заводе Nissan, и напомнил, что сами кроссоверы представляют собой слегка адаптированные версии автомобилей Chery. По его словам, к концу 2025 года автомобили XCite, реализуемые через дилерскую сеть Lada, могут полностью исчезнуть с «прилавков».

«Скорее всего, к концу 2025 года в салонах дилеров Lada автомобилей XCite уже „не сыщешь днём с огнём“», — прогнозирует Сергей Целиков.

Ранее стало известно, что на заводе в Санкт-Петербурге завершили производство автомобилей XCite — моделей X-Cross 7 и X-Cross 8. В сентябре нереализованными оставались около 3500 машин.

Источник: Telegram-канал Сергея Целикова

Читайте также