В России начали продавать новую дешевую семиместную Toyota. Она стоит намного дешевле «китайцев»
Для тех, кто искал недорогой и, главное, новый семейный автомобиль, благодаря параллельному импорту «подоспел» компактный семиместный минивэн Toyota Veloz. Купить его сегодня можно как из наличия, так и под заказ, а цены на «заказные» машины стартуют от 2 310 000 рублей, выяснили «Автоновости дня».

Для сравнения, семиместный китайский кроссовер Jetour X90 Plus стоит 4 199 000 рублей. За GAC GS8 с трехрядным салоном нужно отдать минимум 4 799 000 рублей. Чуть дешевле, но все равно дороже Veloz, продаются семиместные Geely Okavango и Tenet T8 — за них дилеры просят от 3 908 990 и 3 630 000 рублей соответственно.
Одну из самых низких цен на поставку новой Toyota Veloz установил продавец из Ростова-на-Дону, предлагающий привезти такой компактвэн из ОАЭ за 2 310 000 рублей. Он приедет в богатой комплектации GX, а в стоимость уже входят все необходимые расходы, в том числе «растаможка», оформление электронного ПТС и утильсбор.
В состав комплектации GX в числе прочего входят кожаный мультифункциональный руль, обивка сидений из ткани и эко-кожи, мультимедиа с сенсорным дисплеем, светодиодная оптика, бесключевой доступ с кнопкой Start/Stop, камера заднего вида, передние и задние парктроники, датчики давления в шинах, климат-контроль с потолочными воздуховодами, а также обогрев заднего стекла и боковых зеркал заднего вида.
В Омске аналогичный компактвэн доступен для заказа за 2 450 000 рублей. В Кемерово и Новосибирске новый Veloz готовы привезти за 2 500 000 рублей, во Владивостоке — за 2 600 000 рублей, а в Тюмени — за 2 829 000 рублей. Наконец, в 2 910 000 рублей поставку такого автомобиля оценивают в Воронеже и в 2 950 000 рублей — в Санкт-Петербурге.
Что касается машин из наличия, то цены на них на самых популярных классифайдах сейчас такие:
- 2 980 000 рублей — в Краснодаре;
- 3 244 000 рублей — в Самаре;
- От 4 150 000 до 4 199 000 рублей — в Тюмени.
Технически все предлагаемые компактвэны идентичны. Под капотом они оснащены давно проверенным азиатскими таксистами 1,5-литровым «атмосферником» мощностью 106 лошадиных сил, пару которому составляет вариатор. Привод у «Велозов» бывает только передним.
Производство модели ведется на нескольких заводах Toyota по всему миру, в том числе в Малайзии, Индонезии, Вьетнаме и Таиланде. На российском рынке этот компактвэн официально никогда не продавался.
Ранее стало известно, что в Россию начали «по-серому» поставлять новые компактные кроссоверы Toyota Yaris Cross с японского рынка. Цена эти праворульные паркетники сейчас начинаются ориентировочно от 1 440 000 рублей.