Топливные проблемы в России сыграли на руку проекту Umo от «Яндекса»: почему эксперт верит в спрос

Аналитик Целиков: топливные проблемы помогли проекту Umo удачно стартовать

Глава аналитического агентства «Автостат» Сергей Целиков считает проект электромобилей Umo удачным и дальнейших продаж при отсутствии проблем со сборкой. По его оценке, проект появился на рынке в удобный момент, особенно с учётом топливных проблем. Об этом он рассказал в интервью ТАСС.

Топливные проблемы в России сыграли на руку проекту Umo от «Яндекса»: почему эксперт верит в спрос
Фото Константин Завьялов / «Автоновости дня»

Более половины продаж Umo приходится на юридические лица, приобретающие электромобили для таксопарков. По словам Целикова, проект изначально задумывался под «Яндекс такси».

При этом интерес к модели проявляет не только корпоративный сектор. Частные покупатели, по наблюдениям эксперта, также присматриваются к электромобилю и уже начинают его приобретать.

Интерьер UMO 5
Фото Константин Завьялов / «Автоновости дня»

Рыночную цену Umo глава «Автостата» назвал адекватной. Он также положительно оценил начало продаж модели.

«Если резюмировать, то проект зашел очень удачно, и момент для него оказался удобным, особенно с учетом топливных проблем», — сказал Сергей Целиков.

Дальнейшие результаты Umo, по оценке аналитика, будут зависеть от производственных мощностей. Речь идёт об объёмах комплектующих, которые удастся поставить, и возможностях по сборке электромобилей.

Целиков считает, что Umo будет продаваться в ближайшее время, если со сборкой не возникнет проблем. Перспективы проекта автоэксперт поставил в зависимость от объёмов поставок комплектующих и выпуска машин.

В июле бренд Umo открыл предзаказ на Umo 5 для частных клиентов. Электрокроссовер, серийно выпускаемый на заводе «Москвич» с февраля, предложили в комплектациях «Про» и «Макс».

Источник: ТАСС

Читайте «Автоновости дня» в Google

Добавьте сайт в предпочитаемые источники, чтобы чаще видеть наши публикации в «Главных новостях».

Добавить в Google