АЕБ: авторынок России в первом полугодии сократился на 14%

Российский авторынок продолжает лихорадить. Так, в июне зафиксировано падение в 12.5% по сравнению с аналогичным периодом минувшего года. В прошлом месяце отечественные покупатели стали владельцами 122.6 тысяч новых легковых авто, что на 17.5 тысяч меньше, чем в июне 2015 года. Такие данные обнародовала Ассоциация европейского бизнеса.

АЕБ: авторынок России в первом полугодии сократился на 14%
Рынок России. Фото Laitr Keiows

Всего за первое полугодие 2016-го российский авторынок показал результат в 672 тысячи проданных новых авто, что на 14% меньше, чем в период с января по июнь прошлого года. Это значит, что рынок продолжает сжиматься, причем процент этого сокращения выражается двузначными цифрами. Это больше, чем ожидалось в начале года.

В этой связи АЕБ скорректировала свои прогнозные показатели на текущий год до 1.44 миллиона проданных авто. Это на 10% хуже, чем результат, зафиксированный в минувшем году. По словам председателя АЕБ Йорга Шрайбера, во втором полугодии 2016 прогнозное падение может составить около 6-7%, что уже вдвое меньше, чем в период с июля по декабрь 2015-го