Автомобильные шины резко подорожают из-за роста цен на каучук‍

Стало известно о том, что в ближайшее время стоимость автомобильных покрышек может резко вырасти. Автомобилистов предупреждают о том, что в связи с подорожанием основного сырья, которым является каучук, неизбежно поднимутся и расценки на конечную продукцию. Так, согласно данным немецкого издания Handelsblatt, цена на каучук выросла на мировом рынке на 9%.

Автомобильные шины резко подорожают из-за роста цен на каучук‍
Зимняя резина. Фото — Volkswagen

Производители автомобильной резины уже поспешили объявить об обновлении прайс-листов на свою продукцию. Так, к примеру, компания Pirelli собирается повысить стоимость своих покрышек сразу на 9%. Это пока самое резкое изменение расценок среди крупных мировых производителей. Так, GoodYear увеличит стоимость своих шин на 8%, а Hankook – всего на 5%.

Подорожание затронет абсолютно весь продуктовый ряд шинных компаний, начиная с велосипедных и заканчивая грузовыми. Кроме того, цены повысятся в одинаковой степени как на летнюю резину, так и на зимнюю. По словам представителей компании Continental, их продукция будет дорожать постепенно, дабы резкий рост цен не ударил по продажам.