Автопроизводители хотят отложить ввод электронных ПТС

Стало известно о том, что автопроизводители выступили против введения уже в этом году электронных паспортов транспортного средства (ЭПТС). По их мнению, система еще совершенно не проработана и столь стремительное внедрение ЭПТС вызовет массу проблем. Тем не менее, разработчики «цифровых» документов уверены, что откладывать изменения нет необходимости.

Автопроизводители хотят отложить ввод электронных ПТС
Пункт регистрации в ГИБДД. Фото Dr.institut

Представители автомобильной отрасли считают, что начинать внедрение ЭПТС стоит не ранее 2018 года, только после того, как будет нормально отработана система регистрации и учета электронных техпаспортов. По словам вице-президента группы «ГАЗ» Алены Матвеевой, до запланированного начала перехода на ЭПТС остается несколько месяцев, а проблем целый ворох.

Так, нет пока соответствующих постановлений правительства и Минпромторга, а сама система оформления электронных техпаспортов нуждается в длительной и тонкой настройке. Совершенно непонятно, как действовать тем компаниям, которые осуществляют доработку коммерческого транспорта, ведь у многих из них нет собственной информационной системы.