Авторынок России в ноябре практически вышел на уровень прошлого года

В последний месяц осени на российском рынке было продано почти столько же легковых автомобилей, сколько и в ноябре 2013 года. В цифрах реализация составила 229,4 тыс. единиц против 232,1 тыс. машин, купленных россиянами в год назад в ноябре.

Авторынок России в ноябре практически вышел на уровень прошлого года
В автосалоне. Фото Ian Capper

В своем комментарии ноябрьских продаж Йорг Шрайбер, глава Комитета автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса, отметил, что результаты в ноябре превысили показатели октября текущего и практически достигли уровня ноября минувшего года. В последние недели в стране наблюдался повышенный спрос на автомобили.

Шрайбер полагает, что причин такой тенденции две – это госпрограмма утилизации и покупательские настроения. Люди спешат купить автомобиль до ожидаемого роста цен. Специалист сделал оптимистичный прогноз и на декабрь.

Что касается результатов продаж с начала этого года, то они на 11,6% хуже, чем за 11 месяцев прошлого года: объем в 2014-м составил 2,22 млн. автомобилей.

Лидирует на авторынке России – отечественный АвтоВАЗ. Объем продаж автомобилей марки Lada составил с начала года составил 352 тысячи единиц (-16%). На второй и третьей позиции – KIA и Renault. У них практически одинаковый результат – 175 тысяч авто (-4% и -8% соответственно). Четвертое место осталось за Hyundai (164 тыс., -2%), пятое – за Toyota (144 тыс., +3%).